Путеводители по Солнечной системе, звёздным мирам...

Описание: Обсуждаем особенности, адаптацию и использование Celestia в среде образования и науки.

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
С нами: 6 лет 5 месяцев

#21 Croc » 28 апреля 2015, 15:37

Мне кажется, если бы на кнопках было только название, а ключевые параметры объекта выводились в отдельном окошке (отображаемом всегда, либо при непосредственном наведении курсора на кнопку), было бы куда лучше.
Art Blos, о чём ты? Нажми кнопку [ КР ], появится окно "Кеплеровы параметры", оно будет открыто в течении всего сеанса работы Селестии. Чего там не хватает?

Что касается появления окна при наведении курсора на кнопку (типа контекстного меню). Мечтать не запрещается! Среди команд Lua (это же не С++) такой функции я не встречал. Да и зачем дублировать, если Vincent Giangiulio это уже предусмотрел в виде панели "Кеплеровы параметры"...

Изображение

Оставить на кнопке одно название? Это искать вслепую? А так небольшая шпаргалка ...
Не все же как ты, Art Blos,помнят на память ключевые параметры объектов...
Автор Lua Universal Tools
25/V/1947 - 30/III/2019

Art Blos M
Ученый
Ученый
Аватара
Art Blos M
Ученый
Ученый
С нами: 6 лет 8 месяцев
#22 Art Blos » 28 апреля 2015, 15:48

croc писал(а):Нажми кнопку [ КР ], появится окно "Кеплеровы параметры"
Вот именно про это я и говорил. Раз оно работает в течении всего сеанса, туда же можно было бы запихнуть и размеры и дату открытия (причём более полную дату) и ещё что-нибудь интересное. Заметь, у тебя афелий уже дублируется.

Очевидный плюс: при обновлении данных о размерах объектов в SSC-файле не надо будет ничего менять в панели (я же верно понял, что эти размеры справа введены вручную? как-то речь об этом заходила).

croc писал(а):Оставить на кнопке одно название? Это искать вслепую? А так небольшая шпаргалка ...
А чем такая панелька не шпора? Аналоги встречаются на страницах многих астрономических справочников.

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

#23 Croc » 28 апреля 2015, 16:09

Очевидный плюс: при обновлении данных о размерах объектов в SSC-файле не надо будет ничего менять в панели (я же верно понял, что эти размеры справа введены вручную? как-то речь об этом заходила).

Я уже писал, информация на панели путеводителя справа вводится вручную, пользователь её может изменить. Она нужна для выбора объекта (в качестве шпоры). А когда на кнопку с выбранным объектом нажали, то на панели "Кеплеровы показатели" обновляются показатели для выбранного объекта. Всё что можно извлечь из ssc-файла (кроме информации, указанной после первого имени) всё можно вывести на панель "Кеплеровы показатели", можно вывести и какие-то расчетные показатели. Всё остальное можно выводить при помощи другого инструмента (см. кнопку [Об объекте +]), см. скриншот:

Изображение
25/V/1947 - 30/III/2019

Art Blos M
Ученый
Ученый
Аватара
Art Blos M
Ученый
Ученый
#24 Art Blos » 28 апреля 2015, 16:36

Если бы убрал эти шпоры с панели, можно было бы увеличить количество объектов в Путеводителе. Наводящие панели и так есть, смысл дублировать информацию? А год открытия, тем более две последние циферки, мало что дают пользователю. Впрочем ладно, ты всё равно непробивной.

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

#25 Croc » 28 апреля 2015, 16:46

Art Blos, тебе к чему-нибудь надо придраться. У тебя Путеводители даже не установлены...
25/V/1947 - 30/III/2019

Art Blos M
Ученый
Ученый
Аватара
Art Blos M
Ученый
Ученый
#26 Art Blos » 28 апреля 2015, 17:37

croc писал(а):тебе к чему-нибудь надо придраться.
Равно как и тебе в случае с астероидами. И только не надо говорить, что твои замечания обоснованы, а мои нет. Делай, как знаешь.

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

#27 Croc » 30 апреля 2015, 21:20

Ниже приведены путеводители по планетам Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, раскрашенные в соответствии с новой палитрой:

Изображение

Путеводитель справа ранее планировался для Нептуна и Плутона. Плутон это карликовая планета, он был перенесен в путеводители по транснептунам.
Свободное место заняли 3D-модели поясов астероидов. Модель астероидов Рассеянный диск пока в проекте.
Последний раз редактировалось Croc 1 мая 2015, 9:27, всего редактировалось 1 раз.
25/V/1947 - 30/III/2019

Art Blos M
Ученый
Ученый
Аватара
Art Blos M
Ученый
Ученый
#28 Art Blos » 1 мая 2015, 8:32

У тебя желтым (крупные спутники) выделена часть малых лун. То что у них сейчас класс "moon" ошибка, идущая ещё из оригинальной Целестии, и которая в дальнейшем будет мной исправлена. (при этом не выделена желтым Европа)

И мог бы уже обновить названия спутников Юпитера по моему скрину.

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

#29 Croc » 1 мая 2015, 9:17

Европа - свежая ошибка при раскраске, остальное исправлю после установки обновленного ssc-файла.

Добавлено спустя 4 часа 37 минут:
В серии Солнечная система графическим интерфейсом LUT-2 был предусмотрен Путеводитель 100 первых открытых объектов Пояса Астероидов.
После выхода Коллекции полезность такого путеводителя уменьшилась, так как через систему поиска Enter можно быстро найти любой номерной астероид. В этой связи указанный путеводитель модернизирован. В него будут включены самые интересные астероиды. Критерий отбора - оригинальная форма астероида. В настоящее время в базе таковых нашлось около 6 десятков. Сейчас они помещены в путеводитель, см. ниже. В дальнейшем из него будут исключены астероиды, которые уже есть в других путеводителях. Такие астероиды будут помечены знаком "!" (см. обозначения внизу путеводителя "Земная группа"):

Изображение
25/V/1947 - 30/III/2019

Art Blos M
Ученый
Ученый
Аватара
Art Blos M
Ученый
Ученый
#30 Art Blos » 1 мая 2015, 14:07

Я бы назвал по точнее - "Астероиды с установленной формой". Но надо сказать, что некоторые формы в аддоне гипотетические.

Вообще такой список потенциально бесконечен. Если я наберу несколько сотен моделей (а такое в будущем вполне возможно), что тогда?

И ещё непонятен момент - если оттуда удалять те объекты, которые будут в других путеводителях, то придётся удалять всех.

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

#31 Croc » 1 мая 2015, 14:49

Я бы назвал по точнее - "Астероиды с установленной формой". Но надо сказать, что некоторые формы в аддоне гипотетические.
Слово "установленная" не очень понятное в данном случае. Надо подобрать другое слово. Стандартная форма астероида она тоже установлена в программе.

Вообще такой список потенциально бесконечен. Если я наберу несколько сотен моделей (а такое в будущем вполне возможно), что тогда?
И ещё непонятен момент - если оттуда удалять те объекты, которые будут в других путеводителях, то придётся удалять всех.

Сейчас в Коллекции-2900 объектов из Пояса Астероидов 2300. Для них пока нет Путеводителей. В LUT-2 был путеводитель "Первая сотня астероидов", который я сейчас приспособил для Астероидов с оригинальной моделью. Если убрать из этого путеводителя Аполлоны, Амуры, Атоны и другие, которые сейчас уже есть в перечисленных выше путеводителях, то как раз останутся объекты из Пояса астероидов. Приведенная форма путеводителя вмещает 80 объектов, 2 путеводителя 160 объектов. Я думаю это максимум. Нельзя систему загружать бесконечно. Если у тебя будет прорыв в создании новых оригинальных моделей астероидов, мне придётся выбирать лучшие из лучших в пределах 80-160 объектов.
25/V/1947 - 30/III/2019

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

#32 Croc » 17 мая 2015, 9:47

В связи с Обновлённые карликовых планет и спутников откорректированы следующие путеводители:

Изображение
25/V/1947 - 30/III/2019

Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Автор темы, Член проекта
Член проекта

Новый путеводитель по именным галактикам

#33 Croc » 11 июня 2015, 23:29

После создания Коллекции собственных имен галактик (см. здесь) вполне логично было создание соответствующего Путеводителя:

Спойлер
Изображение

Изображение
25/V/1947 - 30/III/2019

Вернуться в «Celestia в области образования»