Сверхотдалённая мусорная сингулярность

Описание: Изложение теоретических основ и методических руководств для разработчиков дополнений.

Art Blos M
Автор темы, Ученый
Ученый
Аватара
Art Blos M
Автор темы, Ученый
Ученый
С нами: 6 лет 6 месяцев
#1 Art Blos » 7 мая 2016, 8:35

Факт наличия в расширенных звёздных каталогах неизвестных звёзд-дубликатов двойных систем с идентификатором TYC XXXX-XXXXX-0, нам известен уже весьма давно. Однако из-за невозможности какого-либо редактирования бинарного файла со звёздами, единственным вариантом было применение обычного каталога на сто тысяч звёзд. Сегодня (14 декабря 2015 года) найден совершенно новый способ решения этой проблемы. :clap:

Что это такое?
"Сверхотдалённая мусорная сингулярность" (далее "СМС") - изобретённый мной способ избавления от дубликатов звёзд, закодированных в бинарном файле stars.dat. Заключается в перемещении всех лишних объектов в одну невидимую и недоступную точку за границей Наблюдаемой Вселенной. Сама точка называется аналогично.

Почему так называется?
  • Сверхотдалённая - точка находится на огромнейшем расстоянии, в разы дальше самого отдалённого от Земли объекта. Оно равно 47 миллиардам световых лет или 14410 мегапарсек, что чуточку дальше границы Наблюдаемой Вселенной (по сведениям Артёма);
  • Мусорная - точка предназначена для удаления по сути мусорных, не существующих и никому не нужных объектов;
  • Сингулярность - просто красивое заумное слово для обозначение единой точки. :toothless:

Как это работает?
Главная суть заключается в перемещении ненужной звезды как можно дальше от глаз пользователя. Мы не можем изменить stars.dat напрямую, но нам абсолютно ничего не мешает менять свойства входящих в него объектов. Для этого применяется конструкция Modify.

Для перемещения в "СМС" нам достаточно создать STC-файл и указать там имя звезды, её новое прямое восхождение (RA), склонение (Dec) и дистанцию (Distance). Небесные координаты были выбраны нулевыми для простоты.

Важный момент - имя звезды. Из-за особенностей отображения в Целестии номеров TYC, звёзды каталога в результатах поиска не отображаются (за очень редкими исключениями). Если в модифицирующий код ввести обозначение в виде TYC 1282-3359-0, то у неё появится второе идентичное название, которое сразу же отобразится при вводе запроса "TYC". Поэтому в кодировке имя должно быть изменено по шаблону:

Код: Выделить всё

TYC aaaa-bbbbb-c ---> cbbbbbaaaa

Конечный код перемещённой звезды будет выглядеть так:

Modify 0033591282
{
   RA   0
   Dec   0
   Distance   4.7e+10
}

Что происходит со звездой в точке?
Главным образом из-за колоссального расстояния, любая попавшая в "СМС" звезда становится абсолютно невидимой (как для пользователя, так и для звёздного каталога), абсолютно некликабельной и, по сути, звездой уже не является, поскольку не отображается даже её название. Вместе с ней в одной и той же точке пространства расположены/будут расположены тысячи других таких же "несчастных". Друг с другом они никак не реагируют, систему не нагружают.

Как попасть в "СМС"?
Ответственно заявляю, что случайно это сделать не удастся никому. Пользователь, вовсе не знающий обо всей это истории, не найдёт точку никогда. Для знающих остался только один способ... впрочем это уже совсем другая история. :wink:

Есть недостатки?
Пожалуй, только один, и то, как таковой к методу не относящийся: искать звёзды-дубликаты приходится вручную, а их много. ОЧЕНЬ много. Поэтому, чтобы не тратить время зря, достаточно создать файлы, которые будут охватывать все наиболее распространённые диапазоны номеров. Диапазон определяется пятизначным кусочком, обозначенный в шаблоне буквой b. Хоть это и избыточно, зато эффективно. :biggrin:

Croc M
Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Член проекта
Член проекта
С нами: 6 лет 4 месяца

#2 Croc » 11 июля 2016, 17:34

На скриншоте ниже созвездие Близнецы и вместо альфы Близнецов (Кастор) указано TYC 1282-3359-0:

Изображение

Опа! Да эта звезда засветилась у Art Blos в примере выше! Даже конечный код для перемещения приведён:

Modify 0033591282
{
   RA   0
   Dec   0
   Distance   4.7e+10
}

Создал маленький аддон с именем sms.sts, положил его в папку extras, запустил Celestia EP v3.0 и получилось !!!

Изображение

Просмотрел все созвездия нашел 29 подобных TYC-звезд.
Включил все эти звезды в файл sms29.sts. Запустил Celestia EP v3.0 и все 29 звезд стали сингулярными !!!
У меня появилось предположение о составе аддона Art Blos Два миллиона звезд...

Croc M
Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Член проекта
Член проекта
С нами: 6 лет 4 месяца

#3 Croc » 13 июля 2016, 10:34

Art Blos писал(а):Наивнота, как она есть. Когда я создавал аддон, я надеялся, что звёзд-исключений будет не так уж и много. Несколько сотен, может тысяча от силы, и потихоньку я смогу их всех отправить в Сингулярность. Однако сегодня я провёл один эксперимент, который буквально сорвал с меня "розовые очки" - таких звёзд тысячи, а может и десятки тысяч. :eek:

Я объясню принцип проведённого мной эксперимента, но для начала раскрою небольшую тайну :wink: : звёзды, помещённые в СМС можно увидеть в каталоге, но только через оригинальную и QT Целестию, и только если пользователь сам находится в этой точке. Данный факт мне очень помогал контролировать, всё ли правильно я ввёл.

Теперь об эксперименте. Номера исключений делятся на определённые диапазоны, определяемые пятизначным кусочком, например TYC XXXX-03355-0 , TYC XXXX-03356-0 и так далее (если число четырёхзначное, как в примере, то ноль не ставится). Создав с помощью Excel и Notepad++ файл, охватывающий целиком один диапазон (а это 10 тысяч значений), я поместил его в Целестию. Когда я посмотрел в каталог, то ужаснулся - звёздам в точке не было конца и края, а плотность отображаемых номеров не оставляла сомнений, то большая часть из десятитысячного набора значений сработала.

Таким образом, вручную пробивать по каталогам нужные звёзды и добавлять их в исключения - это всё равно что море вычерпывать детским ведёрком. Придётся действовать радикально. "Радикально" - это значит создать несколько файлов, охватывающих каждый известный диапазон, и использовать их в аддоне. Информация в таких файлах будет избыточна, но надеюсь, что ненамного. Зато об этих ненависных дубликатах мы забудем раз и навсегда.
Информация отсюда

Я тоже провел эксперимент, см. скриншот ниже. Слева так выглядит вкладка "Звезды" Небесного каталога до эксперимента, справа после:

Изображение

Результаты изучения левой таблицы. Около 100% звезд это TYC-звезды. Большая часть этих звезд имеет bbbbb-часть обозначения в интервале 3355-3367.
Я отправил эти звезды в сингулярность. После этого снова заглянул в Небесный каталог. Звезд с TYC-идентификатором осталось достаточно много. Я ещё трижды "радикально" проделывал процедуру сингулирования.

Art Blos писал(а):Создано 14 списков исключений, охватывающие определённые диапазоны номеров. Проблему дубликатов можно считать решённой;
Информация отсюда

У меня списков-исключений больше, см. табличку ниже:

Изображение

Список "разное" (персональный просмотр созвездий после сингуляции звезд):

Спойлер
Малый Конь 534-1-1
Орион 9226-10068-0
Лира 5222-10076-0
Летучая Рыба 9101-1134-1
Столовая Гора 9175-119-1
Малый Пес 187-1206-1
Ворон 6101-1252-1