Как создать свою планетарную систему

Описание: Обсуждаем идеи, концепции, подходы к созданию новых дополнений для Celestia.

Alexander
Автор темы, Путешественник
Путешественник
Аватара
Alexander
Путешественник
С нами: 7 лет 7 месяцев

Re: Как создать свою планетарную систему

#21 Alexander » 29 ноября 2011, 10:45

Да, я видел вашу тему для форума, и даже хотел скачать ШЗС, но ссылка оказалась нерабочей.
По поводу компактности: мне нечего сказать, это нормальное. Что касается правил: это пожалуй ваше усмотрение, но я считаю, что порядок планет и их расстояния, как от звезды, так и от друг друга могут быть самыми разными. Не думаю что нужно проводить аналогию с солнечной системой.

Про планеты, тут по порядку:
Феррионос - у этой планеты есть реки из расплавленного металла. Но реки могут быть только из-за круговорота вещества, поэтому здесь явное несоответствие законам физики, т.к. температура слишком низкая на планете для начала круговорота. Озёра из расплавленного материала могут быть.
Синтеррос - южный полярный регион должен быть значительно холоднее. Так же у планеты должно быть поменьше облаков. Планета сухая и прохладная, маловато пустынь для такой, причём у неё очень жёсткий климат.
Контеррос - климат этой планеты мягкий, т.к. она является планетой океанов. Полярных шапок быть не должно, т.к. слишком тепло. У планеты указано неправильное альбедо 0,37, правильное 0,25, т.к. вода отражает только 15% света и тепла.
по другим - нечего сказать, т.к. нет текстур поверхности.

Я свою систему Яры из 17 планет также не закончил, т.к. ставил текстуры планет Солнечной системы. Хотя кольца я у всех прорисовал, где они нужны. Но лун, которых в системе 83, ещё ни одной не поставил, да и текстур нет для них. Возможно эта система будет готова к концу года и я её выложу на раздачу. Текстуры выискиваю на сайтах, т.к. сам не умею создавать. Для создания текстур астероидов, планирую закачать прогу 3d studio max, хотя до этого на ней никогда не работал.

Zemlyanin M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Zemlyanin M
Эксперт
Эксперт
С нами: 8 лет 5 месяцев

#22 Zemlyanin » 29 ноября 2011, 21:59

Благодарю за ценные замечания!
Попытаюсь переделать текстуры для планет.
В ближайшее время сгенерирую новое ШЗС из 100000 звёзд, и выложу его в теме "Генератор шаровых звёздных скоплений (ШЗС)". А может быть когда-нибудь выложу и сам генератор.
Для создания текстур нужно искать другую программу, т. к. 3d Studio Max - это программа для создания трёхмерных сцен и моделей. Не имея текстур, с её помощью Вы сможете создавать только 3D-модели (т. е. только каркас по сути). Причём из всех форматов 3D-моделей, с которыми работает 3d Studio Max, Celestia читает только формат "*.3ds". Но создав в 3d Studio Max трёхмерную модель астероида, и попытавшись экспортировать её в формат "*.3ds", мы можем столкнуться с одним ограничением: при экспорте модель не должна состоять из более чем 65536 полигонов, иначе она будет усечена, и экспортируется только её часть. Поэтому более предпочтительным форматом 3D-моделей для Celestia (особенно у высокополигональных моделей), является специально для неё разработанный - "*.cmod". У этого формата нет вышеописанного ограничения. Но сейчас и нет программ, позволяющих полноценно работать (т. е. создавать, читать и редактировать) с 3D-моделями такого формата. Однако Вы можете найти в Интернете бесплатную программу для 3D-моделирования Anim8or (http://www.anim8or.com/), и скачать для неё специальный плагин, позволяющий экспортировать модели в cmod-формат. Останется только научиться пользоваться Anim8or.
Кстати, на счёт моделей астероидов. Для них можно использовать формат "*.cms". Это простой и примитивный формат, не требующий 3D-редактора, позволяющий при редактировании прямо в Блокноте создавать астероид как сферической формы, так и весьма замысловатой. Можете, например, найти в папке "models" файл "asteroid.cms", и открыв его в Блокноте, заменить содержимое на:

Код: Выделить всё

SphereDisplacementMesh
{
   Size [ 1.0 1.0 1.0 ]
   NoiseOffset [ 120 140 100 ]
   FeatureHeight  1
   Octaves 70
   Slices 500
   Rings 500
}

Ваши астероиды преобразятся в нечто более интересное (желательно, конечно, сохранить первоначальное содержимое этого файла). Вы можете поэкспериментировать с разными параметрами для получения разных форм. Минус - один: каждый раз, чтобы увидеть результат, нужно запускать Celestia.

Alexander
Путешественник
Аватара
Alexander
Путешественник

#23 Alexander » 30 ноября 2011, 12:52

Да. Насчёт файлов *.cms вы правы это лучше, чем рисовать в 3д максе, т.к. открыв эту прогу я ни шиша не понял как на ней рисовать. А вот минус, налаживает ограничения для меня: каждый запуск Целестии идёт у меня от 2 до 5 минут, да и память она поглощает буквально слоновьеми порциями, что для моего старичка многовато с его 1,67 ГГц и 1Гб оперативы. Я уже дополнений более 7,5 Гб накачал, поэтому тупит не хило.

Я бы хотел сказать, по сути рассказать как я создавал систему Яры.
Поначалу (да и сейчас) я создавал систему именно с реальными характеристиками, чтобы её существование было возможным, если создать такую в реале, то стабильным. Поэтому я не сильно отошёл от нашей солнечной системы. До этого я выбрал звезду, сначала спектрального класса О1, т.е. самую горячую с температурой 220.000 С. Однако, позже сделав немного примитивных расчётов, понял что для звезды с такими параметрами обитаемая зона должна находиться на заметном расстоянии (более 5 св. лет), т.к. абс. величину поставил на -17,1 (как у сверхновых). Потом решил выбрать для центрального светила параметры Солнца и окрестил звезду Анна, расположив её на расстоянии 47 к.е. от Солнца. Новое имя - Яра - я уже дал звезде когда решил создать её и систему в Целестии, т.к. имя пятой планеты тоже Анна, во избежание ошибок. Я сразу определил и число планет - 17. Для планет я выбрал следующие характеристики*:
1. Имя
2. Расстояние от звезды (среднее) - км
3. Эксцентриситет орбиты
4. Диаметр - в км
5. Спутники и кольца - отдельные пункты, показывают число спутников (сферических, т.е. планет) и колец.
6. Состав коры.
7. Атмосфера - процентный состав по газам
8. Плотность*
9. Магнитосфера - относительно земной (но не более чем может иметь планета указанного для неё диаметра и плотности)
10. Период вращения - звёздные сутки, число часов, минут и секунд или суток.
11. Солнечные сутки* - от полудня до полудня (рассчитал)
12. Масса* - относительно земной
13. Наклон оси
14. Наклон орбиты
15. Средняя орбитальная скорость*
16. Год* - число суток или земных лет.
17. Гравитация - относительно земной.
18. Атмосферное давление - относительно земного (где за 1 принято значение давление земной атмосферы на уровне океана равное 1,0334 Бар или 760 мм. рт. ст.)
* использовал MS Word 2007.
** эти параметры я рассчитывал с помощью формул.

В системе пять пригодных для жизни планет: Линфия (тип планета джунглей), Рея (планета океанов), Анна (типа земли), Деметра (типа земли) и Анисия (холодная, планета тайги и тундр). Остальные либо горячие (2), либо холодные (10). Систему создал ещё до подключения к интернету, поэтому к моменту знакомства с Целестией, система была готова.

Впрочем, думаю, это за рамками уже форума, если хотите можем пообщаться по почте или по майл.агенту (удобней конечно, по почте, т.к. когда у вас день, у нас уже ночь). Потому как здесь нужно разрешить ряд явно научных вопросов.

Zemlyanin M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Zemlyanin M
Эксперт
Эксперт
С нами: 8 лет 5 месяцев

#24 Zemlyanin » 30 ноября 2011, 22:25

Как и обещал, заливаю на тему "Генератор шаровых звёздных скоплений (ШЗС)" новое ШЗС на 100000 звёзд (http://www.celestiaproject.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=29&p=1338#p1338). Только предупреждаю, перед перелётом к скоплению, в настройках Celestia отключите отображение названий звёзд. Если картинка будет сильно тормозить, можете открыть файл "SGC_100000.stc" (ок. 10.2 Мбайт) и удалить последние тысяч так 20 - 40 звёзд. Или напишите об этом на форуме, и я сделаю более лёгкую версию.

Недавно для обсуждения научных вопросов на форуме был создан раздел "ОБСУЖДЕНИЕ" с подразделом "Научные вопросы". Вы можете воспользоваться им, чтобы задавать чисто научные вопросы.

Alexander
Путешественник
Аватара
Alexander
Путешественник

#25 Alexander » 17 ноября 2012, 13:10

По поводу ШЗС, то после замены компа, всё норм. Я довольно долго не заходил на форум, из-за работы.

Что касается раздела про Научные вопросы, то с моими мозгами я могу только отвечать на них, нежели спрашивать.

odes
Путешественник
Путешественник
odes
Путешественник
Путешественник
С нами: 2 года 5 месяцев

#26 odes » 1 февраля 2017, 21:07

Решил создать аутентичную систему HR 8799 . Наверное это единственная система которая видна на самом деле , а не рассчитана с помощью полученные данных по измерению спектра или изменения звездной величины. Благо нашел более-менее достаточные о ней данные https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1505/1505.03198.pdf
Орбиты получились очень похожие, но вот положение планет на них ...сильно отличается от расчетных рисунков в первоисточнике.. :sad:
Что мне поправить. или где мои ошибки?

Спойлер
B

"HR 8799 b:HR 8799 b:HD 218396 b" "HD 218396"

{
   Class "planet"
   Texture "exo-class1.*"
   NightTexture "exo-class1night.*"

Mass      7.0     # M.sin(i) = 11-30 Jupiters
   Radius     83893

EllipticalOrbit {
      Epoch      2451116.5   #1998-10-30
      Period          460.00
      SemiMajorAxis   69.1
      Eccentricity   0.02
      Inclination     25.0
      AscendingNode   64.0
            LongOfPericenter 95.1
              MeanLongitude    321.0
}

BodyFrame { EclipticJ2000 {} }
}

UniformRotation
{
   Inclination 0.0
}

Albedo 0.57

}

C

"HR 8799 c:HR 8799 c:HD 218396 c" "HD 218396"

{
   Class "planet"
   Texture "exo-class1.*"

Mass      9.0     # M.sin(i) = 7-13 Jupiters
   Radius     90884

EllipticalOrbit {
      Period          190.00
      SemiMajorAxis   39.4
      Eccentricity   0.05
      Inclination     25.0
      AscendingNode   64.0
            LongOfPericenter 151.0
              MeanLongitude    148.0
}

}

UniformRotation
{
   Inclination 0.0
}

Albedo 0.57

}

D

"HR 8799 d:HR 8799 d:HD 218396 d" "HD 218396"

{
   Class "planet"
   Texture "exo-class1.*"

Mass      10.0     # M.sin(i) = 20-30 Jupiters
   Radius     83893

EllipticalOrbit {
      Period          100.00
      SemiMajorAxis   25.4
      Eccentricity   0.13
      Inclination     25.0
      AscendingNode   64.0
            LongOfPericenter 91.0
              MeanLongitude    58.0
}

}

UniformRotation
{
   Inclination 0.0
}

Albedo 0.57

}

E

"HR 8799 e:HR 8799 e:HD 218396 e" "HD 218396"

{
   Class "planet"
   Texture "exo-class1.*"

Mass      9.0     # M.sin(i) = 11-30 Jupiters
   Radius     83893

EllipticalOrbit {
      Period          49.28
      SemiMajorAxis   15.4
      Eccentricity   0.13
      Inclination     25.0
      AscendingNode   64.0
            LongOfPericenter 46.0
              MeanLongitude    326.0
}

}

UniformRotation
{
   Inclination 0.0
}

Albedo 0.57

}

Так же интересует как создать протопланетный диск? Попробовал позаимствовать отсюда viewtopic.php?f=19&t=856 , но не могу развернуть в нужную плоскость.что я только не делал с наклонением.

Vision M
Конструктор
Конструктор
Аватара
Vision M
Конструктор
Конструктор
С нами: 5 лет 6 месяцев
Facebook Google+ Twitter ВКонтакте

#27 Vision » 2 февраля 2017, 13:38

odes писал(а):Наверное это единственная система которая видна на самом деле
Нет.Таких уже не мало систем обнаружено.
odes писал(а):https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1505/1505.03198.pdf
Приятно,что кто то пользуется хорошим бесплатным научным архивом arxiv.org :smile:.
odes писал(а):Что мне поправить. или где мои ошибки?
Вероятно Вам с периодом поработать.Odes, чуть позже разберу Вашу систему и укажу на ошибки.Сейчас я не в настроении.
odes писал(а):Так же интересует как создать протопланетный диск?
Та модель может подойдет только для внутреннего пылевого кольца в этой системы.Хотя тоже не совсем.Вам подойдет.Вот эта больше модель подойдет.Возьмите из папки models модели debris.Это то что Вам нужно.Первый пылевой диск теплый и простирается на расстоянии 6-12 а.е. от родительской звезды ( это аналог Главного пояса астероидов), второе холодный на расстоянии ~90 а.е. (аналог пояса Койпера).

Добавлено спустя 39 минут 13 секунд:
Кстати.По некоторым данным 3 объекта в системе могут оказаться и коричневыми карликами , исходя из массы этих тел.
Вот неплохая информация по этой системе.Хотя тут тоже много что не учтено.
PC Asus M51AC,Intel Core i7 4 ядер(а), 1600 МГц , ОЗУ 8 ГБ, NVIDIA GeForce GT 730,
Windows 8.1 Максимальная x64.

odes
Путешественник
Путешественник
odes
Путешественник
Путешественник

#28 odes » 2 февраля 2017, 19:39

Нет.Таких уже не мало систем обнаружено.
Я имел в виду именно планетных систем вокруг своего светила, с открытыми четырьмя планетами прямым способом других таких нет. :smile:
Планет открыто много, как правило но по одной вокруг своей звезды.
Огромное спасибо за обещанную помощь, :wink: а то вижу форум полусонный, что ли. :smoke:
Спойлер
Понятно что специфический . но не на столько :silenced:
Вчера "нашел " шикарный срипт по всем экзопланетам https://celestiaproject.net/forum/viewtopic.php?f=6&t=17470
Но в данной системе как раз или ошибка или я что то не понимаю- наклон орбитой одной просто "зашкаливает". На работе поправил вручную, все ОК, но почему то не мог в поиске пульсарные системы найти....
И еще, если его поставить, то будут дубли планеты, надо подумать- или именно его как основной каталог экзопланет использовать, или как то избавляться от таких же аддонов.
Кстати на днях появилось:
астрономы Джейсон Ванг (Jason Wang) и Кристиан Маруа (Christian Marois) опубликовали уникальную анимацию вращения планет в системе звезды HR 8799, «собранную» из снимков прямых наблюдений на десятиметровом телескопе обсерватории Кека на Гавайях, которые велись на протяжении семи лет.
Изображение

odes
Путешественник
Путешественник
odes
Путешественник
Путешественник

#29 odes » 14 февраля 2017, 18:08

С планетами я разобрался, с углом наклонения дисков тоже. Все работает!
Но вот что не могу понять, так это в каких единицах измерения в селестии радиусы дисков выражаются. :think:
Ни в нашем солнечном поясе астероидов, ни в дебрис дисках знакомых единиц не вижу.. Ни км ни а.е. не подходят.
В каких попугаях надо прописывать?

Croc M
Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Член проекта
Член проекта
С нами: 6 лет 8 месяцев

#30 Croc » 14 февраля 2017, 18:16

Все "попугаи" прописаны здесь:
  • Руководство пользователя по .SSC данным
  • Руководство пользователя по STC данным

См. документация
Автор Lua Universal Tools
25/V/1947 - 30/III/2019

odes
Путешественник
Путешественник
odes
Путешественник
Путешественник

#31 odes » 14 февраля 2017, 20:18

Спасибо за сообщение, честно прочитал но ничего нового не узнал по сути проблемы.
Пример
Из файла Asteroid Belt (дополнения пояса астероидов )
Radius 1.2e10 понятно , что множитель 10 степени но не сходится. если грубо то среднее у пояса 2,8 а.е. или 418874038 км . Никак не пляшет.
В файле Debris Disk та же фигня, что я не делаю никак значения не к планетным в а.е. не подходят.

odes
Путешественник
Путешественник
odes
Путешественник
Путешественник

#32 odes » 24 февраля 2017, 21:10

Не знал куда поместить.... в общем собрал нашумевшую в СМИ систему TRAPPIST-1.
мучает только одно, все сделал согласно данных, (даже направление вращения звезды повернул по направлению самой системы. Изначально не совпадало.)
но вот если перелетать из Солнечной системы сразу . то орбиты недостаточно к видимы с ребра. Небольшой угол присутствует. Как сделать четко , чтобы как будто смотришь от Земли , через телескоп?

Вернуться в «Идеи о новых дополнениях»