Celestia 1.7.0 (Модификация)

Описание: Здесь можно обсуждать написание, перенос, или изменение исходного кода Celestia и предлагать новые идеи для разработки программы.
Правила раздела: Для каждой идеи разработки создавайте новую тему.

leserg M
Автор темы, Исследователь
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 leserg » 25 ноября 2012, 16:36

Вы уже обратили внимание, что развитие программы Celestia остановилось. С выхода последней версии 1.6.1 прошло уже больше года (релиз состоялся 12 июня 2011 года), но до сих пор от разработчиков нет никаких новостей. Причины этого мы не узнаем. Проект с самого начала являлся детищем программистов-энтузиастов и в настоящее время многие из них потеряли интерес к программе, некоторые переключились на другие проекты, а третьим просто не хватает времени.

Жаль осознавать, что такая замечательная программа ушла на покой. Но мы прекрасно понимаем, что жизнь на этом на заканчивается и двигается вперед, в будущее. Если у вас есть знания, желание и стремление продолжить начатое, то жизнь программы Celestia находится в ваших руках, и будет ли у неё будущее зависит только от вас.

С даты последнего релиза Celestia на сервере разработчиков обновляется только два файла - каталог экзопланет (extrasolar.ssc и extrasolar.stc). Эти файлы лежат в папке "data" каталога установки и при желании вы можете самостоятельно их скачать и установить. Соответственно с каждым обновление одного из этих файлов увеличивается номер разработки. В настоящее время это сборка 5217. Но в коде программы ничего не изменилось, т.е. это все та же версия 1.6.1 (от 12.06.2011). Пол года назад на сервере появился каталог branches\ver1_7_0 (автор ajtribick). Я предполагал, что теперь начнет развиваться новая версия Celestia 1.7.0, но все мои надежды рухнули, когда я скачал исходники. Оказалось что это не только версия 1.6.1, но еще и с устаревшими языковыми файлами (от версии 1.6.0). Предполагаю, что при создании этого каталога человек ошибся и перенес туда языковые файлы от предыдущей версии. В общем картина неясная. Кстати в каталоге развития Celestia (trunk) также лежат устаревшие языковые файлы. Актуальными являются файлы, которые находятся в каталоге версии branches\ver1_6_1\celestia. Если вы вдруг надумаете самостоятельно собирать программу, то не забудьте учесть это.

Я получаю письма с предложением собрать новую версию Celestia. Но еще раз повторю, что в программе с даты последнего релиза не изменилось ни строчки (касательно версии для Windows). Это все та же версия 1.6.1 и после компиляции программы вы ничего нового не увидите, кроме версии 1.7.0. Что же касается версий для Linux и MacOS, то там есть небольшие изменения по оптимизации кода, не более. Но я никогда не имел дело с Linux (ни с какими его проявлениями) и тем более с MacOS, поэтому здесь я вам ничем помочь не могу. Если есть человек, который работает в этих системах и может выполнить компиляцию программы, то я поделюсь своими наработками.

Возвращаясь к версии для Windows, то я подумал о том, что если делать новую сборку Celestia, то хотя бы попытаться её немного модернизировать, исправить некоторые недочеты и прочее. К сожалению мои познания на языке Си очень скудные, если не сказать вообще никакие, к тому же программа довольно сложная (это вам не редактор текста). Но методом анализа, сравнения, проб и ошибок все же кое-что у меня получилось.

Во первых, меня напрягала английское слово "Version", которое пишется на заставке при запуске программы. Удалось найти его и исправить:

Изображение

Во-вторых, мы здесь в другой ветке форума завели разговор о команде включения/отключения цвета звезд (клавиатурная команда [Shift + %]). Что интересно, эта команда нигде в настройках и меню программы не упоминается и узнать о ней можно только из текста клавишных команд (но скажите честно, кто из вас его читал). Почему разработчики это упустили непонятно, но я решил это исправить. Для начала добавил информационное сообщение на экран при переключении цвета звезд:

Изображение

Это оказалось не сложно, результат вы видите на рисунке.

Далее, решил добавить эту команду в меню программы. Методом тыка удалось сделать и это. Вот результат:

Изображение

Проверил в работе - переключает. Правда требуется более тщательное тестирование. Я просто скопировал команду выбора стиля звезд и может в коде есть ошибка использования переменных, но компиляция была успешной и программа работает. Еще один момент, который у меня не получается решить, так это синхронизацию клавиатурной команды с командой меню. Если переключить цвет звезд с клавиатуры, то в меню программы параметр остается не переключенным. В итоге параметр включен, а в меню он показывает, что отключен, и наоборот. Как это реализуется я не знаю, требуется помощь.

Наконец, самой трудной задачей, которую я для себя поставил, оказалось добавление команд переключения цвета звезд для сценариев CELX (например для того, чтобы добавить кнопку в LUA EDU Tools). Долго мучился, но как известно "терпение и труд все перетрут". Таким образом удалось реализовать такие команды:

Изображение

Беглая проверка показала, что как-бы работает. Необходимо дополнительное тестирование в составе каких-нибудь сценариев.

В третьих, немного изменил ресурсный файл таким образом, чтобы при компиляции получать необходимые языковые файлы не требующих доработки в редакторе ресурсов (для русской версии приходилось вручную допиливать ресурсный файл, что очень неудобно).

В принципе я сделал незначительные изменения, можно сказать на любительском уровне. В планах хотелось бы реализовать параметр включения/отключения плавного отображения орбит (например, через диалог настроек и через команды сценариев CELX). Я думаю это добавило бы больше интерактивности и наглядности в программе. Еще думаю полезным будет включение отображение орбиты только для выбранного объекта, а не для всех сразу, согласно класса (планеты, спутники и т.д.). Но без помощи людей, разбирающихся в программировании на языке Си, эта задумка может так и остаться нереализованной.

Поэтому, если среди вас есть те, кто владеет этим языком, у вас есть минутка свободного времени, вам интересна эта программа, и вам по силам внести в её развитие частичку себя - присоединяйтесь!

Исходники программы находятся по этому адресу http://celestia.svn.sourceforge.net/viewvc/celestia/

В каталоге branches находятся файлы для создания официальных релизов программы, а в каталоге trunk - разрабатываемая версия.

Я компилирую программу именно из файлов каталога trunk, но языковые файлы беру из каталога branches\ver1_6_1\ (причина описана в начале этого сообщения).
Кто ищет, тот всегда найдет!
Изображение

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
С нами: 8 лет 8 месяцев
ICQ Сайт Facebook Google+ Skype Twitter YouTube ВКонтакте

Re: Celestia 1.7.0 (Модификация)

#2 Alexell » 25 ноября 2012, 20:39

Во первых я очень рад, что ты добрался таки до исходников и сделал что-то свое. Я всегда верил в твои способности. Во вторых думаю эта тема уже не о SVN сборке, а о нашей собственной модификации, поэтому перенесу эту тему в форум "Разработка" (раздел "Развитие Celestia). Теперь вернемся к проблеме с синхронизацией клавиатурной команды и настройки в меню. По идее это делается легко. Там где описывается реакция на нажатие Shift+% нужно добавить код изменения настройки пункта меню. Если сама функция вкл/выкл цвета звезд имеет значение true и false, то можно там где пишется о true, дописать чтоб пункт меню включился, а там где false дописать чтоб выключился. Про то как устроено меню я незнаю, но приведу маленький код на примере чекбокса.

Код: Выделить всё

...
StarColor()=true;
CheckBox1->Checked=true;
...
StarColor()=false;
CheckBox1->Checked=false;
...

Здесь я обозвал функцию цвета звезд - StarColor(). Может там все это описывается условием, может структурой выбора, но в любом случае мой метод должен помочь. Прописывать изменение настройки меню нужно именно в обработчике нажатия Shift+%.

P.S. Я не оставляю попытки найти человека, разбирающегося в C++ на Microsoft Visual C++ чтобы он что то внес в проект.
Основатель и руководитель проекта.
PC: Lenovo IdeaPad Z570. Intel Core i5-2450M CPU @ 2.50GHz, 8 ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce GT 540M, Windows 7 Максимальная x64.
Phone: iPhone 5S 16 Gb. iOS 10.
Изображение

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#3 leserg » 26 ноября 2012, 16:47

Alexell, спасибо за подсказки, но ты знаешь, там это как-то по-другому реализовано.

Вот смотри, код переключения цвета звезд по клавишам [Shift+%]:

case '%':  // Shift+5
        {
            const ColorTemperatureTable* current =
                renderer->getStarColorTable();
            if (current == GetStarColorTable(ColorTable_Enhanced))
            {
                renderer->setStarColorTable(GetStarColorTable(ColorTable_Blackbody_D65));
            }
            else if (current == GetStarColorTable(ColorTable_Blackbody_D65))
            {
                renderer->setStarColorTable(GetStarColorTable(ColorTable_Enhanced));
            }
            else
            {
                // Unknown color table
            }
        }
        break;

А вот часть кода переключения стиля звезд клавишами [Ctrl+S]:

case '\023':  // Ctrl+S
        renderer->setStarStyle((Renderer::StarStyle) (((int) renderer->getStarStyle() + 1) %
                                                      (int) Renderer::StarStyleCount));
        switch (renderer->getStarStyle())
        {
        case Renderer::FuzzyPointStars:
            flash(_("Star style: fuzzy points"));
            break;
        case Renderer::PointStars:
            flash(_("Star style: points"));
            break;
        case Renderer::ScaledDiscStars:
            flash(_("Star style: scaled discs"));
            break;
        default:
            break;
        }

notifyWatchers(RenderFlagsChanged);
        break;

Так вот переключение стиля звезд по клавишам синхронизируется с пунктом меню "Стиль звезд". А мое новое меню для цвета звезд - нет. Я не знаю как это реализовано, так как в этом коде мне знакома одна команда case - break (из языка Паскаль), а все остальное я не понимаю (можно догадаться, что команда flash выводит строку на экран).

В общем ладно, я уже написал, что не буду морочить голову.
Изображение

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#4 Alexell » 26 ноября 2012, 17:15

Если ты знаешь как программно переключить галочку в меню, то все делается именно так, как я и говорил:

case '%':  // Shift+5
        {
            const ColorTemperatureTable* current =
                renderer->getStarColorTable();
            if (current == GetStarColorTable(ColorTable_Enhanced))
            {
                renderer->setStarColorTable(GetStarColorTable(ColorTable_Blackbody_D65));
            //Тут вставляешь переключение галочки меню в Disabled
            }
            else if (current == GetStarColorTable(ColorTable_Blackbody_D65))
            {
                renderer->setStarColorTable(GetStarColorTable(ColorTable_Enhanced));
            //Тут вставляешь переключение галочки меню в Enabled
            }
            else
            {
                // Unknown color table
            }
        }
        break;

Посмотрев второй код, я не нашел там ни малейшего упоминания об изменении в меню, поэтому думаю оно записано в каком-то другом обработчике. Но мы можем сделать так, как я описал выше и не париться. Лишь бы работало)))
PC: Lenovo IdeaPad Z570. Intel Core i5-2450M CPU @ 2.50GHz, 8 ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce GT 540M, Windows 7 Максимальная x64.
Изображение

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#5 leserg » 27 ноября 2012, 0:53

В файле winmain.cpp я, по аналогии, добавил такие строки для меню "Цвет звезд":

const ColorTemperatureTable* color = appCore->getRenderer()->getStarColorTable();

CheckMenuItem(menuBar, ID_STARCOLOR_DISABLED,
   color == GetStarColorTable(ColorTable_Enhanced) ? MF_CHECKED : MF_UNCHECKED);

CheckMenuItem(menuBar, ID_STARCOLOR_ENABLED,
   color == GetStarColorTable(ColorTable_Blackbody_D65) ? MF_CHECKED : MF_UNCHECKED);

В файле celestiacore.cpp выполняется переключение параметров по командам клавиатуры. Если добавлять строку CheckMenuItem(menuBar, ID_STARCOLOR_DISABLED,... и т.д. соответственно под текущее значение цвета звезд в этом файле, то при компиляции получается море ошибок. Компилятор ругается на неизвестные идентификаторы CheckMenuItem, menuBar, ID_STARCOLOR_DISABLED, и т.д. Как с этим бороться я не знаю. Не могу понять, почему эти идентификаторы ему не известны, если они используются в файле winmain.cpp и программа компилируется, а как только добавил тоже самое в файл celestiacore.cpp, то караул - компилятор не знает что это такое. Я понимаю, что эти тупые вопросы возникают из-за незнания предмета исследования. Но если я начну изучать Си, то новую версию Celestia в моем исполнении вы не увидите также долго, как и сборку Фриджера.

Если ты говоришь, что не видишь ни малейшего упоминания по изменению меню, но оно же как-то и где-то синхронизируется в соответствии с клавиатурными командами.
Изображение

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#6 Alexell » 27 ноября 2012, 9:46

Ты добавил в winmain.cpp эти строки и сейчас прни нажатии Shift+% все переключается или еще нет?
Если нет, то попробую догадаться в чем проблема с тем морем ошибок.
Думаю дело в инклудах. Открой winmain.cpp и наведи мышкой на CheckMenuItem и подержи немного. В C++ Builder появляется подсказка какому файлу принадлежит этот компонент. Если у тебя появится, то в файле celestiacore.cpp в самом верху добавь #include "название файла, которому принадлежат те компоненты", например как у меня в билдере это делается:

#include <vcl.h>
#pragma hdrstop
#include "Unit1.h"
...

Инклудить можно разные файлы: .h .hpp .cpp и т.п. Главное чтобы ты нашел, к какому файлу относятся те компоненты.
leserg писал(а):Если ты говоришь, что не видишь ни малейшего упоминания по изменению меню, но оно же как-то и где-то синхронизируется в соответствии с клавиатурными командами.

Видимо оно синхронизируется не в celestiacore.cpp, а в каком то другом файле.

P.S. Модификацию пока не публикуй, есть шанс, что нам помогут ее улучшить.
Изображение

Croc M
Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Член проекта
Член проекта
С нами: 6 лет 8 месяцев

#7 Croc » 28 ноября 2012, 2:14

leserg писал(а):
Во-вторых, мы здесь в другой ветке форума завели разговор о команде включения/отключения цвета звезд (клавиатурная команда [Shift + %]). Что интересно, эта команда нигде в настройках и меню программы не упоминается и узнать о ней можно только из текста клавишных команд (но скажите честно, кто из вас его читал). Почему разработчики это упустили непонятно, но я решил это исправить. Для начала добавил информационное сообщение на экран при переключении цвета звезд...
Это оказалось не сложно...

Далее, решил добавить эту команду в меню программы. Методом тыка удалось сделать и это. Вот результат:

Изображение

Проверил в работе - переключает.

Для меня это хорошая новость. Я рад этому. Готовлюсь выложить на форум Расширенную сборку графического интерфейса Lua Edu tools EP-1.0. Я надеюсь с вашей помощью и с помощью форумчан сможем подключить новые кнопки - аналоги клавиатурных команд.
Автор Lua Universal Tools
25/V/1947 - 30/III/2019

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#8 Alexell » 30 ноября 2012, 7:55

Сергей, ты так и не ответил, работает ли твоя функция полностью или нет?
И еще вопрос: ты только для нас ее делал или она будет переводиться на др. языки нормально (в том числе и слово "Версия")?
Изображение

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#9 leserg » 30 ноября 2012, 17:25

Alexell писал(а):Сергей, ты так и не ответил, работает ли твоя функция полностью или нет?
Александр, нет не работает. Я оставил эту глупую затею. Чем дальше в лес, тем больше дров. Зачем морочить голову, если в этом ничего не понимаешь. Да и со временем свободным у меня напряженка наступает. Так что извините, продолжения не будет.

Alexell писал(а):И еще вопрос: ты только для нас ее делал или она будет переводиться на др. языки нормально (в том числе и слово "Версия")?
Делал с интернациональной поддержкой. Конечно же для новых строк перевод в файле *.ро я сделал только для русского и украинского языков. Для других языков новые строки будут на английском (по умолчанию).

Но еще раз повторю, этим проектом я больше не занимаюсь.

P.S. Кстати обнаружил баг:

Изображение

Как с ним бороться, не имею ни малейшего представления.
Изображение

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#10 leserg » 10 декабря 2012, 13:06

Выяснил, что глюк с орбитой Луны у меня получается при компиляции программы в Visual Studio 2010 Pro. Если собирать программу в Visual Studio 2008, то этого глюка нет.

Перечитал этот топик форума на официальном сайте Celestia и удалось добавить лучики для звезд:
Изображение

Как написал Крис: "В качестве эксперимента, специально для фанов Celestia, добавил эффект дифракционного преломления, который возникает при наблюдение звезд через различные оптические инструменты (телескопы, бинокли и т.п.)."

К сожалению Крис не доработал эффект и в код программы на SVN он не попал. Но на указанной ветке форума мне удалось выудить нужную информацию, немного напрячь мозги и добавить пару необходимых для этого строк.

Лично мне нравится. Звезды как живые. Правда этот эффект можно наблюдать только при активированном режиме OpenGL 2.0 и установленном стиле звезд как "Точки".
Изображение

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#11 Alexell » 10 декабря 2012, 14:06

Мне понравилось новое отображение звезд! Придется скачать студию 2008, вносить изменения в исходники и компилировать на ней... Но к сожалению она на английском языке(((
Изображение

Croc M
Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Член проекта
Член проекта

#12 Croc » 10 декабря 2012, 14:12

leserg писал(а):
Как написал Крис: "В качестве эксперимента, специально для фанов Celestia, добавил эффект дифракционного преломления, который возникает при наблюдение звезд через различные оптические инструменты (телескопы, бинокли и т.п.)." ...

Лично мне нравится. Звезды как живые. Правда этот эффект можно наблюдать только при активированном режиме OpenGL 2.0 и установленном стиле звезд как "Точки".

Мне тоже очень нравится!
25/V/1947 - 30/III/2019

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#13 leserg » 10 декабря 2012, 15:05

Alexell писал(а):Придется скачать студию 2008...
Да, Александр, так как в твоей компиляции присутствует такой же самый баг:
Изображение
Может это из-за ошибок при сборке, или еще по какой-то причине, я затрудняюсь сказать. Поэтому лучше компилировать на студии 2008. Да, еще твой файл отказался запускаться, потребовав файлы msvcp100.dll и msvcr100.dll. В принципе это решаемо установкой соответствующей библиотеки Microsoft. Но вот глюк с орбитами - это факт.

Хотя вот на Wikipedia написано, что можно компилировать и на VS2010. Правда предварительно необходимо самостоятельно собрать библиотеки zlib и libpng. Я этого не делал, т.к. не понял, что для этого нужно и как вообще это делается. По этой причине возможно и получаю ошибки при компиляции. Если ты понимаешь о чем речь, то попробуй выполнить это условие. Может тогда и не будет глюков с орбитами.
Изображение

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#14 Alexell » 10 декабря 2012, 15:12

Ладно, раздобуду 2008 студию и попробую собрать. Тут надо сначала научиться все корректно собирать, а потом уже вносить изменения.
Изображение

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#15 Alexell » 16 декабря 2012, 10:06

Собрал в 2008 студии, все та же ошибка в орбите Луны. Я не знаю почему так получается(((
Изображение

Maya F
Путешественник
Путешественник
Аватара
Maya F
Путешественник
Путешественник
С нами: 6 лет 6 месяцев

#16 Maya » 24 декабря 2012, 13:32

leserg, а вы можете поделиться своей сборкой? Мне интересно посмотреть на звездочки с лучиками. Очень красиво.

...
Ни привета, ни ответа...
Здесь также, как и настоящий проект Celestia, все брошено. Жаль... :(

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#17 leserg » 14 апреля 2014, 14:32

Maya писал(а):leserg, а вы можете поделиться своей сборкой? Мне интересно посмотреть на звездочки с лучиками. Очень красиво.
Всегда пожалуйста. :) Прошу прощения за столь поздний ответ.

Celestia v1.7.0 (SVN-сборка 5219)

Компиляция выполнена 12 декабря 2012 г.

Изменения по сравнению с официальным релизом:

• В меню программы изменены и добавлены значки;
  • Незначительные изменения диалоговых окон программы;
  • Исправлены названия спутников Сатурна (Тефия и Энцелад);
  • Исправлена работа диалога "Путеводитель" (при открытии не работала функция перехода к первому объекту, установленного в списке выбора);
  • Пункт меню "Руководство пользователя" открывает HTML версию руководства пользователя на русском языке;
  • Использована функция плавного отображения орбит;
  • Добавлена функция улучшенного отображения звезд для стиля как "Точки" (только для видеорежима OpenGL 2.0);
  • В меню программы добавлен пункт переключения цвета звезд (клавиши [Shift+%]);
  • Добавлены команды celestia:getsrarcolor() и celestia:setsrarcolor() для CELX-сценариев, которые позволяют переключать цвет звезд;
  • Обновлен каталог экзопланет;
  • Обновлен каталог ближайших звёзд;
  • Обновлен каталог с именами звёзд;
  • Добавлен файл шрифта sans10_ru.txf для русской локали.

Эта сборка так и не была нигде опубликована, т.к. представляет собой жалкую попытку реинкарнации официальной версии программы, разработка которой была прекращена, и касается только платформы Windows. Пользователи систем Unix и MacOS остались за бортом. :cry:

По поводу звездочек, то необходимо в программе установить видеорежим OpenGL (OpenGL 2.0) клавишами [Ctrl+V]. Затем переключить стиль звезд как точки (меню Вид-> Звезды как...-> Точки) и увеличить значение отображения звёздной величины до 11.0 - 12.0 (клавиша ]). Такой вид отображения звезд интересно использовать в режиме планетария и знакомства с созвездиями небесной сферы. Но совершенно непригоден для путешествия к звездам, т.к. проявляется некоторые дефекты изображения при приближении к звезде.

Продолжения не будет, т.к. нет смысла. Теперь будем ждать появления программы в новом качестве - celesia.Sci, которой занимается Fridger Schrempp (t00fri). Свой проект он создает на базе Celestia 1.7.x (SVN), ядро QT. Основной упор сделан на расширение космологических возможностей визуализации. Так что, ждем. :cyclop:
Изображение

Croc M
Член проекта
Член проекта
Аватара
Croc M
Член проекта
Член проекта

#18 Croc » 14 апреля 2014, 15:07

leserg писал(а): Прошу прощения за столь поздний ответ.

Leserg, приветствую Вас на форуме! Очень не хватает Вас. За прошедшее время удалось завершить разработку приложения Lua Universal Tools v1.0, которое вошло в Celestia EP v2.0. В настоящее время завершается сборка Celestia EP v3.0, в которую войдет ещё более модернизированное приложение
Lua Universal Tools v2.0 с 30-ю Путеводителями.

Буду рад видеть Вас на форуме.
25/V/1947 - 30/III/2019

Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта
Аватара
Alexell M
Основатель проекта
Основатель проекта

#19 Alexell » 15 апреля 2014, 11:44

leserg, я также приветствую вас на форуме и очень рад, что вы после 2х лет отсутствия решили к нам заглянуть.
Я протестировал вашу модификацию.
Лучики смотрятся красиво, но в этом режиме появился неприятный баг. При удалении от объектов, например от планет, они превращаются в белые квадратики.
bug.jpg

Хочу также сообщить, что после того, как вы отказались поделиться исходниками этой модификации, для ее последующего улучшения, мне пришлось нанять программиста, который реализовал практически все то же, что и вы, + все клавиатурные команды (кроме команд Lua Universal Tools) теперь работают и на русской раскладке. Также он собрал экспериментальную версию с QT интерфейсом, мы планируем в будущем доработать ее и полностью перевести на нее сборку Celestia EP. Может еще какие-то мелочи были, я их уже не помню. Новая модификация включена в состав Celestia EP v2.0. Лучики к сожалению он просто не успел добавить, его забрали в армию, а теперь забирают меня. Думаю через года полтора мы продолжим работу над модификацией исходного кода.
Изображение

leserg M
Исследователь
Аватара
leserg M
Исследователь

#20 leserg » 15 апреля 2014, 16:26

Alexell писал(а):Лучики смотрятся красиво, но в этом режиме появился неприятный баг. При удалении от объектов, например от планет, они превращаются в белые квадратики.
Да, есть такое дело, я писал об этом. К сожалению, проект не получил развитие, а у меня самого недостаточно знаний С++, чтобы внести коррективы.

Alexell писал(а):после того, как вы отказались поделиться исходниками этой модификации
Просьбы по вопросу предоставления исходников собственной модификации не получал. Хотя там нет ничего собственного. Оригинальный код программы брал на сервере. Потом добавил код, который предложил Крис. При желании это может сделать любой пользователь.

Alexell писал(а):мне пришлось нанять программиста
Это здорово! Поверьте, разбирающийся в этом вопросе человек намного лучше нескольких неучей, которые методом тыка пытаются реализовать свои хотелки. :biggrin: Если вы не бросите серьезно заниматься программированием, то вскоре сами будете реализовывать что-то из репертуара Celestia. Тем более по вашей работе (Менеджер конфигурации Celestia v1.1 ) видно, что вы развиваетесь. Так держать!

Alexell писал(а):Также он собрал экспериментальную версию с QT интерфейсом
Мои попытки собрать версию QT пока не увенчались успехом. К тому же в ней очень много строк остались без перевода. В этом плане предстоит еще много работы.

Alexell писал(а):Думаю через года полтора мы продолжим работу над модификацией исходного кода.
Надеюсь, что к этому времени уже выйдет проект Фриджера - celestia.Sci. Время покажет...
Изображение

Вернуться в «Разработка»